Многие сегодня хотят переехать в Германию. И это государство не против принять этнических немцев назад на Родину.  Так, с 1993 года существует Программа поздних переселенцев в Германию. Главной ее целью является помощь этническим немцам при возвращении на родину своих предков и успешное устройство в немецком обществе.

С 2013 года около 6-7 тысяч человек из нашей страны уезжают в Германию. Немецкие законы способствуют тому, что могли переехать те, кто раньше не полностью соответствовал правилам возвращения этнических немцев. Но в 2018 году законы вновь ужесточились, и теперь при подаче документов следует учитывать все нюансы и уметь правильно преподнести информацию.

Требования к соискателям

Главные требования программы поздних переселенцев изложены в §4 закона BVFG. Родственники репатрианта имеют право переехать в Германию по §7 того же законодательного акта.

Для участия в программе позднего переселения в Германию, следует соответствовать следующим критериям:

  1. Быть лицом немецкой национальности или прямым потомком такого лица, проживавшего на территории бывшего СССР (кроме Прибалтики) с 8 мая 1945 года или с момента насильственного изгнания из Германии после 1953 года. Потомкам немцев, которые жили на территории Прибалтийских республик, необходимо предоставить факты преследования в отношении их предков.
  2. Родиться до 1993 года.
  3. Не иметь среди предков деятелей компартии.
  4. Не быть судимым.
  5. Владеть языком или быть готовым выучить его. Обо всех остальных нюансах можно прочитать по ссылке https://offshorensk.ru/programma_pozdnikh_pereselentsev в Сети.
News Reporter