Суды в Крыму отказываются рассматривать иски Агентства по страхованию вкладов (АСВ) к украинским банкам, которые прекратили свою деятельность на территории полуострова, присоединившегося в этом году к России. Об этом сообщает газета «Известия».

В настоящий момент в судах Крыма находятся свыше 100 исковых заявлений, по которым АНО «Фонд защиты вкладчиков», под названием которого АСВ действует на полуострове, требует от украинских банков возврата вкладов граждан. Фонд выплатил вкладчикам компенсации после того, как банки, зарегистрированные на Украине, ушли из Крыма, и теперь к нему перешли права требования по вкладам. По состоянию на середину октября компенсации были выплачены двум сотням крымских клиентов банков. Сумма выплат превысила 23 млрд рублей.

Накануне позиция судебной системы была озвучена в мотивировочной части первого «отказного» определения по иску к Приватбанку. Отказ судья аргументировал статьями 28 и 29 Гражданского кодекса, согласно которым иск к организации может быть предъявлен только по месту ее регистрации. Поскольку юрлицо, выступающее в качестве ответчика, зарегистрировано на территории Украины, оно неподсудно российскому суду. В результате иск о взыскании средств с Приватбанка в пользу АСВ был возвращен заявителю.

Эксперты полагают, что это решение станет первым в череде отказов крымских судов от рассмотрения аналогичных исков.

Как поясняет адвокат компании «Налоговик» Антон Соничев, какие-либо договоренности с АСВ у украинских банков отсутствуют, поскольку они не являются участниками российской системы страхования вкладов. Он отметил, что вероятность рассмотрения исков АСВ российскими судами крайне мала, со стороны АСВ логичнее было бы обратиться с исками в украинские суды.

Такого же мнения придерживается юрист «Юков и партнеры» Рустам Батыров. Он пояснил, что между украинскими банками и жителями Крыма договоры вкладов заключались согласно украинскому законодательству. Это значит, что требования о возврате денежных средств должны рассматриваться в судах Украины.

Теоретически суды могут найти основания для рассмотрения исков АСВ, но даже в этом случае взыскание может быть направлено лишь на имущество, которое украинские кредитные организации оставили на территории полуострова, отмечает аналитик экспертного центра Taxadmin.ru Максим Ратников.

News Reporter

Добавить комментарий