Рейтинговое агентство Fitch сообщило «Уралсибу», что если банк не реализует план по привлечению средств, то его рейтинг будет понижен. По данным агентства, качество капитала банка сейчас очень низкое. Впрочем, в прошлом году наблюдалась точно такая же ситуация с состоянием финансовой организации.

В Fitch сообщили, что в четвертом квартале этого года «Уралсиб» разместит бессрочные облигации для привлечения средств частных инвесторов. Менеджеры банка предполагают, что речь идет о субординированных облигациях на общую сумму в 8-10 млрд рублей; другие эксперты считают, что объем выпуска не превысит 7 млрд рублей. В пресс-службе банка отказались давать комментарии по этому вопросу и заявили лишь, что кредитная организация будет использовать типовые инструменты привлечения средств, однако о том, каким именно способом и на какой объем будет происходить увеличение капитала, представители банка не сообщили.

В первом квартале 2014г. банк провел дополнительную эмиссию акций, сумма выпущенных ценных бумаг составила 1,4 млрд рублей. После этого в пресс-службе отметили, что больше в течение этого года докапитализация за счет выпуска акций проводится не будет.

Эксперты Fitch считают капитал «Уралсиба» низкокачественным. Большая часть средств используется для инвестиций в связанную страховую компанию, а также непрофильные активы и кредиты для узкого круга клиентов.

Следует отметить, что уже были случаи понижения рейтинга из-за капитала низкого качества. Так, 8 июля Standard & Poor’s снизило рейтинг Промсвязьбанка. Агентство посчитало, что привлекать финансирование для этой финансовой организации лучше через допэмиссию акций, а не за счет выпуска субординированных еврооблигаций. Последний раз Промсвязьбанк разместил еврооблигации 15 июля, объем выпуска составил 300 млн долларов.

News Reporter

Добавить комментарий