По меньшей мере девять стран, входящих в состав Евросоюза, не намерены поддерживать очередной пакет санкций в отношении России. Предполагается, что они наложат вето на принятие санкций, если этот вопрос будет вынесен на повестку дня, сообщает РБК.

Уже завтра в Брюсселе начинает работу саммит Евросоюза, в ходе которого, как ожидается, будут обсуждаться дополнительные меры влияния на российские власти. Впрочем, на сей раз рассматривается возможность введения санкций не в отношении конкретных граждан РФ или российских компаний, а в отношении целых секторов экономики.

Согласно имеющимся данным, такие страны как Австрия, ФРГ, Болгария, Франция, Греция, Люксембург, Кипр, Словения придерживаются мнения о том, что в настоящее время условий для введения секторальных санкций против России не существует. Как ожидается, выступать против нового пакета санкций будет и Италия, которая сейчас председательствует в Евросоюзе.

Такая расстановка сил ставит под серьезное сомнение саму возможность введения ограничительных мер в отношении секторов российской экономики, поскольку принятие санкций возможно лишь при условии единогласного голосования всех стран ЕС. Для того, чтобы заблокировать предложение, достаточно будет голоса одной из стран, так как каждая из них вправе наложить вето.

Представители стран Европейского союза, вероятно, отдают себе отчет в том, что санкции второго уровня способны ударить не только по самой России, на которую они хотят оказывать влияние, но и на состояние европейской экономики, которое сейчас оставляет желать лучшего. Кроме того, европейцы опасаются, что их позиции в споре с США могут оказаться слабее, чем когда-либо.

Речь идет о том, что в ситуации игнорирования отдельных секторов российской экономики, Евросоюз начнет еще сильнее зависеть от Америки. Кроме того, европейским странам придется вести невыгодную для себя торговлю, например, закупать у США сланцевый газ по более высоким ценам. Как известно, американские власти настаивают именно на том, чтобы санкции были введены в отношении энергетического комплекса РФ.

Еще один негативный побочный эффект для Евросоюза от антироссийских санкций – сокращение конкурентоспособности европейских производителей на мировой арене, что вполне в интересах США.

Велика вероятность того, что Италия, которая сейчас председательствует в ЕС, воспользуется своим положением и наложит вето на санкции против России, так как она одной из первых может ощутить на себе всю силу последствий их введения.

News Reporter

Добавить комментарий