Во время интервью итоговой программе «Сегодня» вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что на данный момент у государства достаточно средств для того, чтобы исполнять все социальные обязательства и осуществлять поддержку социальной сферы.

Голодец сообщила, что по оценке Минэкономразвития, резервы РФ на данный момент составляют 8,3 трлн рублей. Этой суммы достаточно для того, чтобы заявлять о полном исполнении правительством всех обязательств.

Она отметила, что самым важным вопросом остается индексация пенсий. Для общества это по-прежнему очень чувствительная тема, однако также это является очень затратной процедурой для российского бюджета. Дело в том, что сейчас в стране числится 39 млн пенсионеров, поэтому увеличение пенсий подразумевает вложение большого объема средств. Впрочем, вице-премьер сообщила о том, что все ее коллеги в правительстве поддерживают эту идею, кроме того, индексация пенсий также упомянута в антикризисном плане, который будет принят уже на следующей неделе.

Также от Голодец поступила информация о демонетизации льгот. Она отметила, что пока окончательного решения по этому вопросу еще нет. Такое предложение поступило от социального блока правительства. В ведомстве решили предоставить жителям возможность принимать решение о способе получения льгот чаще, чем 1 раз в год, как это было ранее. Напомним, что сейчас граждане могут получать льготы либо деньгами, либо в натуральном виде, например, лекарствами или другими товарами. По мнению Голодец, для многих людей, особенно пенсионеров, такой вариант получения государственной поддержки является наиболее предпочтительным, поэтому правительство сейчас внимательно отслеживает эту ситуацию.

News Reporter

Добавить комментарий