25 банков Евросоюза не готовы к существенному ухудшению ситуации в экономике.  К такому выводу пришел Европейский центробанк, проводивший стресс-тесты кредитных организаций. По результатам исследований выяснилось, что в случае падения европейской экономики на 7%, и при условии роста безработицы до 13%, достаточно большое число европейских банков не смогут поддерживать достаточный уровень капитала. Стресс-тесты, как пишет «Газета.ru», не прошли 25 из 130 европейских кредитных организаций.

Стоит отметить, что Европейский Центробанк анализировал результаты, полученные по состоянию на конец 2013г. Пока составлялся отчет, 12 банков, не прошедших стресс-тесты, смогли ликвидировать дефицит капитала. Еще 13 банков получили две недели на то, чтобы разработать план докапитализации, и 9 месяцев на реализацию этого плана. Такие распоряжения поступили от ЕЦБ.

Примечательно, что больше всего проблем имеет банковский сектор Италии, Кипра и Греции. Наибольшее число банков, сразу 9 из 13, не прошедших стресс-тесты, зарегистрированы в Италии. Четырем банкам-аутсайдерам в нынешнем году не удалось увеличить уровень достаточности капитала. В короткое время эти кредитные организации должны будут пополнить свои капиталы на 3,3 млрд евро. Большая часть этой суммы приходится на Banca Monte dei Paschi di Siena. Ему нужно осуществить докапитализацию на сумму 2,1 млрд евро. В Италии это один из крупнейших банков, кроме того, это самое старое кредитное учреждение, до сих пор действующее в мире.

В числе банков, которые могут не пережить экономический кризис в Европе, три греческих игрока и три кипрских. В Бельгии и Словении по два банка, уровень капитала которых не позволяет надеяться на устойчивость в условиях ухудшения экономической ситуации. Еще по одному банку, не прошедшему стресс-тесты ЕЦБ, обнаружилось в Германии, Австрии, Ирландии, Франции, Испании, Португалии.

Примечательно, что рынок положительно отреагировал на результаты стресс-тестов, обнародованные Европейским центробанком. Как пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на комментарий старшего инвестаналитика Platypus Asset Management в Сиднее Дональда Уильямса, после выявления проблем в банках власти ЕС продолжат политику, направленную на поддержание ликвидности на рынке.

News Reporter

Добавить комментарий