Георгий Лунтовский, первый заместитель председателя Банка России, сообщил, что на следующей неделе, возможно, начнется выпуск монет с символом рубля. Он уточнил, что часть монет уже готова и скоро будет выпущена в обращение.

Лунтовский рассказал о планах ЦБ выпустить монету с символом рубля номиналом в 1 рубль еще в конце 2013г., когда 11 декабря Центробанк наконец-то утвердил символ, набравший свыше 61% голосов в ходе народного голосования. Эмиссия 100 млн монет, имеющих номинал в 1 рубль, была включена в план выпуска инвестиционных и памятных монет на 2014г. Чеканку выполнят в качестве «анциркулейтед» (ровный матовый блеск поверхности). Для производства используют сталь с никелевым гальваническим покрытием.  

Графическое изображение символа национальной валюты страны выглядит как буква «Р», украшенная горизонтальной черточкой. Изображение применяется для оформления денежных знаков и при публикации котировок.

Процесс создания и утверждения символа рубля длился несколько лет. Эскизы начали поступать на рассмотрение Центробанку с 2007г. Тогда была создана специальная рабочая группа для изучения эскизов, в которую входили представители регулятора и Госдумы. Но только 5 ноября 2013г. несколько предложенных символов были вынесены на общественное обсуждение, в котором участвовали 280 тыс. человек. На сайте ЦБ провели голосование, которое закончилось 5 ноября.

Общественность увидела всего пять вариантов. Они были выбраны в результате рассмотрения идей интернет-сообщества, а также более 1000 предложений как от граждан, так и от организаций. Два варианта изображали букву «Р» с черточкой: один с горизонтальной, другой – с вертикальной. Еще три варианта представляли собой рисунки из соединенных букв «Р» и «У».

News Reporter

Добавить комментарий