Утвержден план из 15-ти мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности россиян с помощью средств СМИ, книг и лекций. Населению расскажут о видах кредитования, взимаемых банками комиссиях и выгодных способах оплаты. Объяснять принципы функционирования финансовой системы и давать советы планируют не только взрослым, но и детям.

В настоящий момент готовится запуск специальных программ, которые будут идти на телеканале «Вести 24» и по радиоканалам Business FM и «Радио России». На «Радио России» уже запущена передача «Всюду деньги?», а радио Business FM транслирует более узкоспециализированную программу «Консультации ЦБ».

Для маленьких телезрителей выпустят книжку «Финансовые сказки». По каналу «Карусель» будет транслироваться познавательная программа с мультфильмами. Учащимся школ, интернатов, колледжей и вузов прочитают специальные лекции и организуют другие мероприятия.

Сейчас в учебных заведений проводятся «пробные» лекции с тем, чтобы разработать мероприятия для каждой возрастной группы в таком формате, который будет наиболее удобен для восприятия. Решается вопрос о введении дополнительных занятий по финграмотности в школах в качестве факультатива или даже отдельного предмета.

Дополнительно издадут «Банковскую грамоту», в которой расскажут о разных видах кредитования. На сайте ЦБ введут раздел «Финансовая грамотность», в котором будут освещены часто задаваемые вопросы населения, связанные с кредитами, кредитными картами и другими услугами банков. Помимо этого, на сайт добавят специальные калькуляторы для расчета затрат по кредитам и доходности по вкладам.

Наконец, 12 декабря (в День Конституции) в общероссийском масштабе будет организован день приема граждан работниками Центробанка.

News Reporter

Добавить комментарий