Следственный комитет РФ (СКР) получит возможность возбуждать дела, связанные с налоговыми правонарушениями не дожидаясь подтверждения Федеральной налоговой службы (ФНС). Таким образом, чтобы возбудить уголовное дело, сотруднику МВБ необходимо сообщить в СКР о преступлении, затем, если следователь не обнаружит причин для отказа в рассмотрении дела, то комитет сразу начнет над ним работу. Конечно, сразу же после получения материалов, сотрудник СКР направит их в налоговые органы, однако теперь ему не нужно будет ожидать подтверждение, чтобы начать расследование.

Задача налоговых органов сводится к тому, что они должны подтверждать присутствие нарушений и проверять правильность подсчета недоимки. Основное нововведение заключается в том, что теперь налоговые органы не обязаны во всех случаях проводить такие проверки, но в этом случае им придется сообщить, что у них не имеется сведений о нарушениях.

Впрочем, даже отрицательный ответ ФНС, который докажет, что никакой недоимки не имеется, не запретит СКР проводить расследование. Следователь может закрыть дело лишь в том случае, если нарушитель вернет необходимую сумму средств в бюджет, чтобы возместить ущерб.

Сегодня глава ФНС Михаил Мишустин должен доложить о новом порядке возбуждения налоговых дел президенту РФ Владимиру Путину. Этот законопроект уже был согласован с СКР и после одобрения президентом будет направлен в Государственную Думу.

Инициатором этого законопроекта стал Дмитрий Медведев, когда в 2011г. он проводил реформу по улучшению условий для предпринимателей. Однако следственный комитет начал очень часто возбуждать дела против малого бизнеса, поэтому недавно ему было дано поручение уделять больше внимания крупным расследованиям. 

News Reporter

Добавить комментарий