Глава Министерства финансов Антон Силуанов сообщил, что если цены на нефть продолжат снижение, то правительству придется пересмотреть все расходные обязательства. Впрочем, обязательства на 2015г. будут выполнены в любом случае.

Силуанов сообщил, что сейчас ситуация очень неопределенная, и никто на самом деле не знает, какой будет дальнейшая динамика цен на нефть. В связи с этим правительство должно подготовиться к любому возможному сценарию. Впрочем, даже если стоимость нефти продолжит снижаться, правительство в следующем году все равно будет выполнять свои обязательства. Об этом глава Минфина упомянул во время интервью программе «Вести в субботу».

Если доходы бюджета резко сократятся, то в 2015г. для выполнения обязательств ведомство задействует средства Резервного Фонда. Однако проводить такую политику в дальнейшем будет неразумно. Из-за этого правительству придется пересматривать все свои расходы, иначе бюджет может очень быстро и непоправимо сократиться.

Министр финансов также отметил, что вместо пересмотра расходов можно увеличить налоги или продолжать наращивать дефицит бюджета. Дело в том, что в последнее время правительство внесло много изменений, однако все решения принимались в то время, когда макроэкономическая модель была совершенно другая.

Помимо этого, правительство будет стараться сокращать расходы. Например, в 2017г. начнется оптимизация государственного аппарата, в рамках которой будет проводиться значительное сокращение числа государственных служащих. Это приведет к тому, что будет уменьшено финансирование госаппарата из бюджета России. Следует отметить, что на данный момент это является весьма значимой статьей расходов для российского бюджета.

News Reporter

Добавить комментарий